11.3

🌾 Agricoltura

Futures su cereali, soft commodities e bestiame

1. Cereali (Grains)

💡 Storia: Il Chicago Board of Trade (CBOT) fu fondato nel 1848 — esclusivamente per i cereali. Gli agricoltori del Midwest avevano bisogno di un luogo centrale per vendere mais e grano a prezzi fissi prima del raccolto. Oggi il meteo nel Midwest USA insieme a tre fondamentali report USDA guida metà della formazione dei prezzi globali dei cereali — dai prezzi del pane in Egitto ai costi dei mangimi in Cina.

Panoramica contratti CBOT

ContrattoTickerDimensioneTickValore TickMesi
CornZC5.000 bushels$0,0025$12,50H K N U Z
SoybeanZS5.000 bushels$0,0025$12,50F H K N Q U X
Wheat (SRW)ZW5.000 bushels$0,0025$12,50H K N U Z
KC Wheat (HRW)KE5.000 bushels$0,0025$12,50H K N U Z
Spring WheatMW5.000 bushels$0,0025$12,50H K N U Z
OatsZO5.000 bushels$0,0025$12,50H K N U Z
Soybean MealZM100 short tons$0,10$10F H K N Q U V Z
Soybean OilZL60.000 lbs$0,0001$6F H K N Q U V Z
RiceZR2.000 cwt$0,005$10F H K N U X

Varietà di grano

  • SRW — Soft Red Winter (ZW, CBOT): Il contratto standard sul grano. Coltivato in Illinois, Ohio e negli stati orientali. Grano tenero con basso contenuto proteico — adatto per cracker, biscotti e prodotti da forno leggeri.
  • HRW — Hard Red Winter (KE, KCBT/CME): Coltivato in Kansas, Oklahoma, Texas e nelle Grandi Pianure. Contenuto proteico più elevato — la qualità standard per la farina da pane.
  • Spring Wheat (MW, MGE): Coltivato in Minnesota e nelle Dakotas, raccolto in autunno. Il più alto contenuto proteico tra tutte le varietà di grano — qualità premium per i panificatori e per la miscelazione con grani più deboli.

Lo spread HRW-SRW (KE meno ZW) è un consolidato indicatore di trading: un allargamento dello spread segnala una pressione relativa di premio sul grano da pane.

Complesso della soia & Crush Spread

La soia viene trasformata in due prodotti di valore: Soybean Meal (mangime per animali, fonte proteica) e Soybean Oil (olio da cucina, biodiesel). Regola pratica: 1 bushel di fagioli → 44 lbs di farina + 11 lbs di olio.

  • Long Crush: Long Meal (ZM) + Long Oil (ZL) − Short Soybean (ZS). Beneficia quando il margine di trasformazione sale — ad es. da un'elevata domanda di mangime per animali o incentivi al biodiesel.
  • Reverse Crush: Posizione opposta. Beneficia quando il basis del fagiolo grezzo sale rispetto ai prodotti — ad es. da una forte domanda cinese di importazione di fagioli interi.

Il crush spread è uno strumento di hedging centrale per le aziende di lavorazione (ADM, Bunge, Cargill) e un indicatore fondamentale della redditività del settore soia per i trader.

📋 Report USDA — Calendario & Importanza

WASDE (World Agricultural Supply and Demand Estimates) — mensile, 8°–12°, ore 12:00 ET. Il più importante driver pianificato per tutti i futures su cereali e semi oleosi. Contiene stime globali di offerta e domanda per tutte le principali materie prime agricole.

Crop Production — mensile durante il ciclo vegetativo (maggio–novembre). Stime del raccolto basate su survey USDA sul campo e dati satellitari.

Grain Stocks — trimestrale (marzo, giugno, settembre, dicembre). Survey sulle scorte — un report sulle scorte a sorpresa può innescare movimenti di prezzo estremi.

Prospective Plantings — fine marzo. Survey sugli agricoltori USA riguardo agli ettari pianificati per la stagione successiva. Primo punto di svolta fondamentale per l'anno agricolo.

Acreage Report — fine giugno. Conferma o revede gli ettari effettivamente seminati. Spesso innesca forti movimenti giornalieri in mais e soia.

Stagionalità & Finestre meteorologiche

  • Impollinazione del mais (luglio): La fase più critica nella crescita del mais. Caldo e siccità durante l'impollinazione possono ridurre significativamente le rese del raccolto — con un immediato rally dei prezzi in ZC. I trader monitorano i modelli meteorologici (GFS, ECMWF) quotidianamente.
  • Formazione dei baccelli di soia (agosto): La fase di formazione dei baccelli nella soia è ugualmente sensibile al meteo. La siccità ad agosto abbassa le aspettative di resa e spinge al rialzo ZS e ZM.
  • Raccolto del grano invernale (giugno): All'inizio del raccolto di grano USA, si accumula pressione stagionale dell'offerta — i prezzi ZW tendono tipicamente al ribasso nel mese del raccolto, in assenza di problemi di qualità.
  • Stagione del raccolto in Brasile/Argentina (gennaio–maggio): La stagione sudamericana è opposta a quella USA. La siccità nel Mato Grosso o le inondazioni nelle Pampas possono ribaltare l'equilibrio globale della soia — anche se il raccolto USA è stato perfetto.
💡 Alternativa ETF per il retail: Teucrium offre tre ETF specifici per prodotto: WEAT (grano), CORN (mais) e SOYB (soia). Come paniere agricolo, DBA (Invesco DB Agriculture Fund) combina mais, soia, grano, zucchero, caffè, cacao e bestiame in un unico portafoglio futures diversificato.

2. Soft Commodities

💡 Storia: I "softs" sono i prodotti agricoli tropicali — caffè, cacao, zucchero, cotone, succo d'arancia. La loro caratteristica distintiva è l'estrema dipendenza dal meteo: un singolo evento di gelo in Brasile o una siccità nella Costa d'Avorio possono muovere i prezzi del 20–40% nel giro di pochi giorni. Questi mercati reagiscono ai report meteorologici come i trader azionari attendono i risultati trimestrali.

Panoramica contratti Softs

ContrattoTickerBorsaDimensioneTickValore Tick
Coffee (Arabica)KCICE37.500 lbs$0,0005$18,75
Coffee (Robusta)RMICE Europe10 tonnellate metriche$1$10
Sugar (No. 11 Raw)SBICE112.000 lbs$0,0001$11,20
CocoaCCICE10 tonnellate metriche$1$10
CottonCTICE50.000 lbs$0,0001$5
Orange Juice (FCOJ)OJICE15.000 lbs$0,0005$7,50
LumberLBRCME27.500 board-feet$0,10$27,50

Arabica vs. Robusta

Arabica (KC, ICE) è coltivata principalmente in Brasile, Colombia e America Centrale — alta qualità, aromatica, lo standard Starbucks. Robusta (RM, ICE Europe) proviene da Vietnam, Indonesia e Africa occidentale: più economica, più alta in caffeina, più resistente ai parassiti — la base del caffè solubile e dei blend per espresso.

Il rapporto Arabica/Robusta è un consolidato indicatore macro: un allargamento dello spread segnala pressione di premio sul caffè di qualità — spesso innescato dal gelo in Brasile o da un cattivo raccolto di Arabica. Uno spread stretto indica una relativa forza del mercato Robusta, tipicamente guidata dall'elevata domanda di caffè solubile dall'Asia.

⚠️ Concentrazione geografica dell'offerta: Con i softs, l'offerta è estremamente concentrata — un singolo paese può far basculare il mercato mondiale. Cacao: Costa d'Avorio + Ghana rappresentano circa il 60% della produzione globale. Caffè (Arabica): Il Brasile da solo fornisce circa il 40% del raccolto mondiale. Zucchero: Brasile e India dominano l'esportazione e la lavorazione. Il meteo o una crisi politica in uno solo di questi paesi può muovere massicciamente il mercato mondiale nel giro di giorni.

Gelo e eventi meteorologici estremi

📈 1994 — "Grande Gelo Brasiliano": Nel luglio 1994 un forte gelo colpì le regioni produttrici di caffè in Minas Gerais e São Paulo. Il prezzo dell'Arabica (KC) triplicò nel giro di tre mesi — da meno di 80 centesimi a oltre $2,50 per libbra. Episodi di gelo simili si ripetono ogni pochi anni, più recentemente nel 2021, quando gelo e siccità estiva insieme portarono i prezzi KC a un massimo decennale. I trader di softs trattano le previsioni meteorologiche come i trader azionari trattano i report sugli utili: i modelli GFS ed ECMWF vengono studiati quotidianamente, e gli avvisi di gelo dell'autorità meteorologica brasiliana INMET innescano reazioni di prezzo immediate.

Caso speciale Lumber

Lumber (LBR) è l'eccezione nell'universo dei softs: l'unico contratto trattato su CME anziché ICE. Il sottostante è costituito da futures su legname nordamericano a lunghezza variabile, guidato principalmente dal mercato immobiliare USA, dagli housing starts e dalle esportazioni di legname canadese — una logica fondamentale diversa dai prodotti agricoli tropicali.

Lumber è anche estremamente illiquido: l'open interest si attesta tipicamente a soli 2.000–5.000 contratti. È diventato noto grazie al rally Covid del 2021: l'esplosione della domanda di ristrutturazione domestica e i problemi della supply chain hanno spinto LBR da circa $350 a oltre $1.700 per 1.000 board-feet — un guadagno di quasi il 600% nell'arco di dodici mesi — seguito da un crollo altrettanto rapido.

💡 Alternativa ETF per il retail: JO (iPath Bloomberg Coffee Subindex, futures Arabica), NIB (iPath Bloomberg Cocoa Subindex), SGG (iPath Bloomberg Sugar Subindex) e BAL (iPath Bloomberg Cotton Subindex). Tutti e quattro hanno volumi bassi e spread ampi — i trader retail pertanto spesso utilizzano CFD che fanno riferimento direttamente ai futures ICE come sottostante.

3. Bestiame

🐄 L'unico future in cui il sottostante è vivo. I futures sul bestiame differiscono fondamentalmente da tutti gli altri contratti su materie prime: il sottostante è un essere biologico vivente con peso, condizioni di salute e idoneità alla macellazione. Per i trader retail, la consegna fisica non è una preoccupazione pratica. La scadenza è praticamente sempre regolata in contanti tramite il CME Feeder Cattle Index o il Live Cattle Index, che riflette il prezzo degli animali fisici nei mercati d'asta USA. Un holder long che mantiene la posizione fino alla scadenza riceve un settlement in contanti — non una mucca.

ContrattoTickerBorsaDimensioneTickValore TickMesi
Live CattleLECME40.000 lbs$0,00025$10G J M Q V Z
Feeder CattleGFCME50.000 lbs$0,00025$12,50F H J K Q U V X
Lean HogsHECME40.000 lbs$0,00025$10G J K M N Q V Z

Live Cattle vs. Feeder Cattle

Live Cattle (LE) sono bovini pronti per il mercato con un peso di circa 1.250 lb (circa 567 kg) — pronti per la lavorazione della carne. Feeder Cattle (GF) sono bovini giovani con un peso di circa 750 lb (circa 340 kg) che vanno nei feedlot dove vengono alimentati con cereali fino al peso di macellazione.

Lo spread tra live cattle e feeder cattle è un consolidato indicatore dei costi dei mangimi: il prezzo dei feeder cattle meno il prezzo dei live cattle riflette implicitamente i costi di ingrasso attesi — principalmente mais e soybean meal. Quando i prezzi del mais salgono, i bovini giovani diventano relativamente più economici perché gli allevatori non sono disposti a sottoporli a mangimi costosi.

Lean Hogs

I futures sui suini (HE) riflettono il mercato mondiale della carne suina — con un'importante precisazione: il più grande produttore mondiale di suini è la Cina, che non tratta sul CME. I contratti CME (HE) rappresentano principalmente la produzione e l'esportazione di carne suina USA.

L'evento più significativo recente è stata la Febbre Suina Africana (ASF) 2018–2020: il virus ha rapidamente decimato una stima di metà della popolazione suina cinese. La Cina fu costretta a importare massicciamente carne suina, destabilizzando i prezzi globali. I CME Lean Hogs salirono bruscamente, illustrando come un rischio biologico in un singolo paese possa destabilizzare il mercato mondiale.

📋 Report USDA per il bestiame:
  • Cattle on Feed — mensile (3° venerdì del mese): Survey sulle scorte di bovini nei feedlot USA con capacità superiore a 1.000 capi. Mostra i placements (animali entrati di recente), i marketings (animali macellati) e i numeri on-feed. Principale driver di prezzo per LE e GF.
  • Hogs and Pigs — trimestrale (marzo, giugno, settembre, dicembre): Survey completa sull'industria suinicola USA inclusi i numeri di gestazione e le proiezioni farrow-to-finish. Il più importante report USDA per HE.
  • Cold Storage — mensile: Registra le scorte congelate di manzo, maiale e pollame nei depositi frigoriferi USA. Scorte elevate pesano sui prezzi spot; scorte basse supportano i prezzi futures.

Stagionalità

I futures sul bestiame mostrano marcati pattern stagionali. La stagione BBQ negli USA — dal Memorial Day (fine maggio) al Labor Day (inizio settembre) — genera la più forte domanda di carne dell'anno, tipicamente riflessa nei prezzi crescenti di live cattle e lean hogs nei mesi primaverili. I mesi invernali sono tradizionalmente più deboli.

Feeder Cattle mostra una particolare correlazione inversa con i prezzi del mais: i mangimi costosi rendono meno redditizio l'ingrasso degli animali giovani. Gli allevatori inseriscono quindi meno bovini giovani nei feedlot — i prezzi dei feeder scendono rispetto ai live cattle.

⚠️ Attenzione all'illiquidità: I futures sul bestiame sono tra i contratti meno liquidi del CME. L'open interest si attesta spesso sotto i 100.000 contratti — per confronto, ES (S&P 500 E-mini) supera frequentemente i 2 milioni. Gli spread bid-ask sono significativamente più ampi rispetto ai cereali o all'energia. I futures sul bestiame non sono adatti per il day trading — sono strumenti per swing trader e hedger con una chiara visione fondamentale.